Пятница, 29.03.2024, 10:11

Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2013 » Июнь » 28 » Встреча за круглым столом
10:31
Встреча за круглым столом

Собрание подростков, состоящих на учете в КДН по Первомайскому району, прошло 27 июня в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска». 

Организовали встречу специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татьяна Иванова, Алена Гулидова и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района Татьяна Алексеенко.

Приглашения на встречу получили 10 подростков и их родители. Тема беседы – «Предупреждение правонарушений» – особенно актуальна для летнего периода, поскольку именно летом предоставленные сами себе и опьяненные свободой подростки зачастую совершают опрометчивые поступки, о которых приходится долго сожалеть впоследствии. Мало кто из них задумывается, что отвечать перед законом за «шалости» придется как взрослым, ведь уголовную ответственность граждане РФ несут с 14 лет.  Об этом ребятам напомнил инспектор уголовно-исполнительной инспекции Первомайского района Александр Корендясов, на учете у которого стоят пять подростков, осужденных к условной мере наказания. Это счастье, что ребят не отправили в колонию. Однако пребывая дома, они должны выполнять все предписания суда, иначе лишения свободы не избежать.

Организаторы встречи еще раз напомнили подросткам, что соблюдать нормы законодательства обязаны все. Это условие необходимо как для нормальной жизнедеятельности нашего общества, так и для обеспечения безопасности каждого отдельного человека. Ведь кажущиеся совсем невинными проступки могут представлять угрозу для жизни и совершивших их людей, и окружающих. Например, любители прокатиться с ветерком на мотоциклах и мопедах, не имеющие права на управление транспортным средством, подвергают опасности и себя, и других участников дорожного движения. А летом таких горе-водителей немало. Причем часто подростки садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В худшем случае все это заканчивается трагедией на дороге, в лучшем – постановкой на учет в КДН и штрафом до 5 тыс. рублей.

Употребление алкоголя нередко становится причиной несчастных случаев на железной дороге. Поэтому инспектор по делам несовершеннолетних Алтайского линейного управления МВД России Светлана Алтынникова призвала ребят к соблюдению правил безопасности при переходе железнодорожных путей, отметив, что игры на вокзале и на рельсах далеко не самое лучшее времяпровождение.

Занять свободное время с пользой предложили подросткам специалисты Комплексного центра, пригласившие их посещать занятия творческих студий и «Вечерней гостиной». Еще одно приглашение они получили от представителя Центра занятости населения Олеси Ершовой, рассказавшей об услугах, оказываемых в ЦЗН, в том числе по профориентации и профессиональному обучению.

Еще раз предостерег ребят от необдуманных поступков врач психиатр-нарколог Первомайской ЦРБ Юрий Андреев, рассказавший о серьезных и страшных последствиях употребления алкоголя, наркотиков и получивших в последнее время широкое распространение синтетических психоактивных веществ. Влияние ПАВ на организм крайне губительно, пристрастие к ним очень часто приводит к психозам и сумасшествиям. Но вряд ли среди молодых людей найдутся такие, кто ставит перед собой цель попасть в психиатрическую больницу или исправительную колонию.

Правильно расставить приоритеты, наметить краткосрочные планы и цели на перспективу подросткам помогла психолог Алена Гулидова. Во время тренинга, проведенного ей после беседы за круглым столом, ребята поделились своими планами на будущее и определились с тем, что может помочь в их реализации.

 

 

Просмотров: 744 | Добавил: Julia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]