Четверг, 28.03.2024, 17:53

Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Ожидания оправдались
11:33
Ожидания оправдались

Три дня в самом сердце Алтая провели дети из Новоалтайска и Первомайского района

7-9 июня на турбазе «Сердце Алтая» (с. Ая, Алтайский район) состоялся трёхдневный семинар-интенсив «Ровесник» для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.  

Его участниками стали 15 подростков в возрасте от 11 до 16 лет. Организовали мероприятие специалисты отделения профилактики КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Новоалтайска и Первомайского района: Евгений Киселёв, Анна Зенина, Евгения Чанцева, Татьяна Иванова и Алёна Гулидова. А средства на его проведение предоставили меценаты г. Барнаула.

Цели и задачи семинара традиционны для летнего периода. Это организация отдыха и оздоровления детей, а также их общественно-полезной занятости в каникулярное время, профилактика безнадзорности и правонарушений, формирование у школьников навыков общения и толерантности, создание условий для развития детско-юношеского творчества, физкультуры и спорта, развитие и поддержка интереса к здоровому образу жизни.

Насыщенная программа трёх дней, проведённых на турбазе, не позволяла скучать и расслабляться. С утра начинались мероприятия, позволяющие познакомиться с местными достопримечательностями, расширить кругозор, проверить свой характер на прочность. Ребята побывали в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина, открыв для себя самобытную народную культуру. Посетили православные монастырь и скит на острове Патмос. Массу впечатлений принесли путешествие в Тавдинские пещеры, подъём на гору «Чёртов палец», посещение водопада Камышинский и Чемальской ГЭС. А сплав по реке Катунь и спуск по «Козьей тропе» полутораметровой ширины взбодрили, дали хороший заряд позитива и сплотили ребят.

На сплочение коллектива, командообразование были направлены вечерние тренинги, подготовленные психологом Алёной Гулидовой. В игровой форме ребята знакомились, обменивались мнениями друг о друге и приятными пожеланиями. А впечатлениями о семинаре поделились во время беседы на тему: «Наши ожидания от поездки». У всех они были разными и у всех оправдались. Кому-то хотелось  встретиться с новыми людьми и расширить круг общения, кто-то ждал адреналинового взрыва от сплава по Катуни, кто-то романтики и песен под гитару.

Уезжали  домой довольные, с огромным желанием когда-нибудь вновь вернуться в живописные места Горного Алтая. И это желание обязательно исполнится, потому что специалистами Территориального центра уже запланирован следующий семинар. Его намечено провести с 28 по 30 августа там же, на турбазе «Сердце Алтая», где наши ребята оставили частичку тепла своих сердец.

Просмотров: 701 | Добавил: Julia | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]